В Казани осуждена группа бывших милиционеров
29 ноября 2004 года

Бывший оперативный сотрудник Вахитовского РУВД Казани Ильнур Муртазин (на момент совершения преступления он уже не работал в милиции) обвинялся в вымогательстве и в незаконном лишении человека свободы, совершенных группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и был приговорен к четырем годам и двум месяцам лишения свободы. Бывшие милиционеры будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Следствием установлено, что 5 декабря 2003 года обвиняемые незаконно задержали на улице Карбышева жителей Казани двадцатилетнего Тимура Магсумова и двадцати пятилетнего Марата Низамутдинова, сфальсифицировали сбыт наркотических веществ и вымогали у молодых людей 100 тысяч рублей. В отношении них угрожали возбудить уголовное дело в случае, если деньги не будут переданы в течение часа. Потерпевшего Тимура Магсумова сотрудники милиции отпустили, чтобы он занимался поиском денег, а Марата Низамутдинова продолжали незаконно удерживать.

Тимур Магсумов сообщил о случившемся по мобильному телефону в Правозащитный Центр города Казани. Правозащитники немедленно передали информацию в Управление собственной безопасности МВД Республики Татарстан. Сотрудники УСБ подготовили требуемую сумму. Купюры достоинством по 500 рублей и 100 долларов США были помечены и переданы Тимуру Магсумову, который, в свою очередь, передал деньги в окно автомобиля 2106 вымогателей, ожидавшего Тимура на остановке «39 квартал». Сотрудники УСБ задержали подозреваемых в вымогательстве.

8 декабря 2003 года потерпевшие опознали подозреваемых в их незаконном задержании и вымогательстве Ханбекова, Гитиятова и Муртазина. Прокуратура республики возбудила в отношении бывших милиционеров уголовное дело, материалы которого были переданы в суд, который начался в августе 2004 года.

Бывшие сотрудники милиции обвинялись в совершении тяжких преступлений. Вина подсудимых была доказана и им грозило наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Однако прокурор запросил наказание в виде лишения свободы условно.

Адвокат же потерпевших, предоставленный Правозащитным Центром города Казани, добивался реального лишения свободы.
– В нашей практике это первый случай, когда сотрудники милиции были приговорены к реальному лишению свободы, - комментирует приговор председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. – За полтора года работы, связанной с нарушением прав человека со стороны правоохранителей, мы смогли добиться условного осуждения 8 и увольнения из правоохранительных органов 13 недобросовестных милиционеров. Вообще преступления, совершенные блюстителями порядка, должны наказываться суровее, чем проступки обычных граждан, потому что сотрудники правоохранительных органов являются агентами государства и должны обычных граждан защищать. Что касается данного случая, то приговор еще не вступил в законную силу и у осужденных есть еще 10 дней, чтобы его обжаловать.

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани